В Белоруссию не пустили премьеров Эстонии, Латвии и Литвы

«Евразия daily» сообщает: премьер-министры и министры иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы были готовы прилететь в Минск, чтобы встретиться как с представителями власти, так и оппозиции. Но канцелярия правительства и МИД Белоруссии посчитали подобный визит невозможным, пишет err.ee.

20 августа министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу позвонил своему белорусскому коллеге Владимиру Макею и прозондировал почву для возможного визита премьер-министров и глав МИД Прибалтики. Также из Таллина связались с канцелярией правительства Белоруссии.

«Да, мое предложение было взять в поездку трех премьер-министров и трех министров иностранных дел, — подтвердил премьер Эстонии Юри Ратас. — Мы связались с МИД и канцелярией правительства Республики Беларусь. И нам пришел ответ, как и всем другим руководителям стран Евросоюза, что контактировать с нами не желают. Не думаю, что белорусские власти сегодня идут правильным путем, что игнорируют любые международные контакты. Чтобы найти выход из сложившейся ситуации, как раз и необходимо общение на международном уровне».

На фото: премьер-министры Литвы — Саулюс Сквернялис, Эстонии — Юри Ратас и Латвии — Кришьянис Кариньш.