Заметки из-за кордона-56

О чем умолчал господин Наркевич?

Все в природе устроено похоже: на одном уровне лев рычит на медведя, на другом — лягушка с удовольствием ест муху, еще ниже — амеба затракает случайной бактерией, совсем уж мелкий фагоцит амкает проплывающий мимо вирус...

lukashenko vsВпрочем, в международных отношениях происходит то же самое. И если супердержавы развлекаются наложением друг на друга санкций, то вниз по цепочке это заканчивается вводом какой-нибудь Ольгой Петровной экономических ограничений против соседки по даче Марьи Ивановны, которой отныне запрещено проходить через чужой участок к автобусной остановке. А ведь  это казус дачникус белли (повод к  ограниченной дачной войне), если вдуматься...

Ну, так вот: где-то посередине между дачными склоками и грызней супердержав тоже кипит своя политическая жизнь! В частности Литва (совместно с прочим ЕС) пригрозила Белоруссии санкциями — благо в современном западноевропейском праве никаких серьезных обоснований для этого не надо, главное — предположить, что оппонент в чем-то виноват или (хайли лайкли, т.е. с высокой доли вероятности) будет виноват потом.

Но, как ни относись к Александру Григорьевичу Лукашенко, он все-таки мужик и ответил довольно резко: «Я поручил правительству внести предложение о переориентации всех торговых потоков с портов Литвы на другие. Вот мы и посмотрим, как они будут жить. 30% литовского бюджета формируют наши грузопотоки через Литву. Что еще надо? Зажрались. Поэтому поставим на место».

Что тут на задворках ЕС началось! Замечали, что чем массивнее и сильнее выглядит хозяин мелкой собачки, тем визгливее, истеричнее и агрессивнее его болонка? А тут за спиной прибалтов целое НАТО! Короче, они тоже не испугались и разразились...

Saulius SkvernelisГрохнула тяжелая артиллерия… Сам премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис: «Если решения, о которых сегодня говорил Лукашенко, будут приняты, первой пострадает Белоруссия», затявкали калибры помельче:   министр транспорта и коммуникаций Ярослав Наркевич заявил, что у Белоруссии просто нет возможности перенаправить свои экспортные потоки. «Сегодня нет альтернатив, которые можно было бы использовать: ни через Латвию, ни через порты Санкт-Петербурга».

Ну, насчет «нет возможности» — это таки преувеличение. Конечно, и до портов Латвии, и до СПБ несколько дальше, чем до Клайпеды, но, как говорили мушкетеры, «Честь дороже!»: пара сотен лишних километров критической дыры в белорусском бюджете не пробьет — особенно если Россия поможет. А она точно поможет!

Но вот что удивляет: неужели г-н Наркевич так плохо знает географию? Ведь гораздо ближе к Белоруссии, чем Петербург, расположен Калининград  с его портами — и он с удовольствием переработает все белорусские грузы, сколько бы их ни было! (К слову: уж не на такой ли как раз случай у нас строятся два новых порта — в Пионерском и под Янтарным? А то ведь до сих пор непонятно: зачем они нам?)

Или в Литве всерьез полагают, что смогут заблокировать перевозку белорусских товаров в Калининград? Но ведь сие   означает сухопутную блокаду российского эксклава — а это явный повод к войне, неприкрытая агрессия Литвы против России.

NarkevichИ тут уже никакой блок НАТО не поможет: он, конечно, обязан защищать своих членов, если они подверглись нападению, но вовсе не обязан дергаться, если агрессор — один из соратников, да еще тупо из-за бабок! Пойди объясни итальянцам или французам (да и немцам!), почему они должны умирать за жадность литовцев…

Сначала им придется рассказать, что это такое — Великая Литва, где она находится и что ей надо от Белоруссии. И вовсе не факт, что европейцы проникнутся литовскими понтами и ринутся за них в смертный бой!

Так что у наших портов, похоже, появился неплохой шанс на процветание!