Швеция не вступает в НАТО из-за России

«Евразия daily» сообщает: Швеция не хочет наращивать напряженность в отношениях с Россией, поэтому не намерена становиться членом НАТО — об этом заявил министр обороны Швеции Петер Хультквист в интервью немецкой газете Allgemeine Zeitung.

«Наша главная задача — укрепление обороноспособности Швеции. С 2015 года мы вложили в это много денег и подняли уровень нашей обороноспособности на 40%, — отметил Хультквист. — Финляндия, тоже не член НАТО, имеет очень протяженную границу с Россией, мы тесно сотрудничаем. Финляндия и Швеция в военном отношении должны действовать совместно. Сотрудничество горячо поддерживается нашими народами. Этого не было бы, будь мы членами НАТО. Кроме того, мы полностью осознаем, что делает Россия, мы не наивны. Но мы не хотим наращивать напряженность», — так прокомментировал политические ориентиры Стокгольма глава оборонного ведомства.

Он отметил, что в той географической ситуации, в которой находится Швеция, «лучше всего не принадлежать ни к одному военному блоку».