Украина решила арестовать 65 российских самолетов

ТАСС сообщает: украинский суд по ходатайству прокуратуры постановил наложить арест на 65 самолетов российских авиакомпаний за полеты в Крым, обосновав это нарушениями правил международных полетов. Об этом в среду в Telegram-канале сообщила пресс-служба так называемой прокуратуры Крыма, входящей в состав Генеральной прокуратуры Украины.

В прокуратуре уточнили, что суд вынес решения об аресте самолетов в рамках уголовного дела, открытого на Украине. Такая мера поясняется тем, что страна считает Крым своей территорией и в марте 2014 года объявила о закрытии над полуостровом воздушного пространства и о прекращении функционирования там аэропортов. «Установлено около 40 российских авиакомпаний, осуществляющих регулярные пассажирские авиаперевозки на полуостров, нарушая международные правила полетов и законодательство Украины», — утверждают в пресс-службе.

При этом в прокуратуре почему-то не уточнили, как именно собираются исполнять это решение. Вероятно, посчитали это несущественным. Главное — решение принято!