Тихановская готовится к инаугурации

«Российский диалог» сообщает: Светлана Тихановская, которая сейчас находится в Литве, поддержала идею сторонников оппозиции провести в ближайшее воскресенье народную инаугурацию в Минске и других городах республики. Соответствующее видеообращение экс-кандидата в президенты размещено в Telegram-канале ее пресс-службы. При этом сама она на торжестве присутствовать не собирается. И правда: если сейчас приветствуется работа на удаленке, почему нельзя удаленно вступить в должность президента? Пусть даже народного…

Тихановская обратилась к своим сторонникам и поблагодарила их за оказанное доверие. Она отметила, что оппозиция делает все от себя зависящее, чтобы «настоящая» инаугурация состоялась в будущем и в ней смогли принять участие представители общества. Политик пообещала приложить максимум усилий, чтобы голос каждого гражданина Белоруссии был услышан как внутри страны, так и за ее пределами. Тихановская поддержала всех тех, кто планирует выйти в предстоящее воскресенье на улицы белорусских городов, чтобы выразить свой протест власти.

Накануне координационный совет белорусской оппозиции не признал тайную инаугурацию президента Белоруссии Александра Лукашенко и объявил о «прекращении его полномочий». В заявлении говорится о том, что результаты прошедших 9 августа выборов президента были «сфальсифицированы». В связи с этим совет призывает руководство республики к мирному диалогу.

Вот интересно: к какому именно руководству обращаются оппозиционеры, если в стране его попросту нет? Сами же утверждают, что полномочия Лукашенко прекратились… А после «народной инаугурации» Тихановской станет нелегитимным и правительство — оно же вроде должно сложить полномочия перед новым президентом, нет?

Похоже, революционеры Беларуси оказались еще креативнее своих незалежных коллег…