Forbes: США совершили «пробный налет» на Калининград

Бомбардировщики США совершили пробный налет на Балтийскую крепость России. Об этом говорится в публикации американского издания Forbes, перевод которой эксклюзивно для своих читателей представляет «ПолитРоссия».

Автор издания Давид Акс пишет: недавно два бомбардировщика B-52 ВВС США устроили пробную атаку на территорию российского эксклава в Восточной Европе.

«Имитация налета на Калининград была отработкой военной кампании, которая должна была заполнить критический пробел в одном из самых слабых регионов НАТО», — говорится в публикации.

Взлетев в пятницу с базы Королевских ВВС в Фэрфорде, B-52 пролетели над Балтийским морем, пересекли Сувалкский коридор между Калининградом и Беларусью, и, прежде чем повернуть на север, пролетели над Швецией, а затем направились обратно в Великобританию. Обозреватель Forbes отмечает, что траектория полета позволила бомбардировщикам эффективно облететь Калининград.

Калининград практически ощетинился зенитными ракетами С-300 и С-400, противокорабельными ракетами «Оникс» и ракетами класса «земля-земля» «Искандер».

«Калининград — это русская заноза во фланге НАТО. Это объясняет, почему ВВС будут практиковаться в атаке на него», — считает Акс.

Он обращает внимание читателей на тот факт, что Калининград имеет особое значение для безопасности НАТО, поскольку ракеты и военные самолеты, размещенные в российском эксклаве могут быть угрозой для всей Европы. Калининград также является «северным якорем Сувалкского коридора».

По мнению обозревателя Forbes, если бы Россия хотела отрезать маленьких и слабых балтийских членов НАТО от остального альянса, она могла бы сделать это, закрыв Сувалкский разрыв, который является местом, где сходятся многие слабые места в стратегии альянса и позиции сил.

В 2014 и 2015 годах калифорнийский аналитический центр RAND имитировал российскую атаку через этот коридор. Результаты исследования оказались ужасными для западного альянса: пехота НАТО оказалась неспособной даже успешно отступить и была уничтожена на месте.

НАТО знает, что Сувалкский коридор — это своеобразная ахиллесова пята альянса . Однако американские войска считают, что они знают, как взломать Калининград. Одна из возможных частей многоуровневого плана нападения на Калининград разыгралась на открытом пространстве в начале марта 2019 года, когда B-52 отработали удар крылатыми ракетами по эксклаву. Имитация бомбардировки Калининграда двумя B-52 в среду еще больше подчеркнула намерение Пентагона. Если Россия попытается воспользоваться неудачным географическим расположением Балтийского региона, чтобы отрезать наиболее слабых членов НАТО, удар НАТО по Калининграду станет последним для них военным действием.