Польша оштрафовала «Газпром» на 7,6 млрд долларов

«Ведомости» сообщают: польский антимонопольный регулятор (UOKiK) заявил, что оштрафовал Газпром на сумму около 7,6 млрд долларов, а пять европейских партнеров проекта — на общую сумму в 100 млн долларов, и обязал их разорвать соглашения о финансировании строительства «Северного потока – 2».

«Вчера мы закончили расследование, касающееся строительства газопровода “Северный поток – 2”. Мы говорим о строительстве без согласия антимонопольного органа Польши. По решению директора UOKiK, предприятия обязаны разорвать договоры, заключенные на строительство газопровода “Северный поток – 2”, — сказал глава польского антимонопольного регулятора UOKiK Томаш Хрустный, передает РИА «Новости».

Договор должен быть разорван в течение 30 дней.

В Кремле не сомневаются, что оштрафованный Польшей «Газпром» предпримет юридические контрдействия для защиты своих интересов, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Газпром» заявил, что принципиально не согласен с позицией польского регулятора и вынесенным им решением о штрафе. Такой же позиции придерживается англо-голландская Shell — один из европейских партнеров Газпрома по строительству газопровода.