На Украине хотят покупать российскую вакцину от коронавируса, но неофициально

RT сообщает: украинские политики намерены неофициально купить российскую вакцину от коронавируса.

Источник RT в украинском Минздраве рассказал, что Украина оказалась не готова к пандемии.

«Число госпитализированных растет каждый день, и во многих городах врачи предлагают пациентам самостоятельно договариваться с больницей для госпитализации. Коек не хватает, кислород становится дефицитом. И это даже не пик», — отметил собеседник российского СМИ. По его словам, единственный способ «улучшить ситуацию — договориться с Россией о закупке вакцины».

Накануне к закупке российской вакцины призвал депутат от пропрезидентской партии Украины «Слуга народа» Александр Качура.

Он заметил, что это целесообразно, если она покажет свою эффективность. По словам члена Верховной рады, украинские власти «не имеют права не воспользоваться такой возможностью, чтобы спасти даже одну человеческую жизнь» в стране.

Ранее украинский президент Владимир Зеленский признал, что Украина не сможет своими силами разработать вакцину от коронавируса. Но, несмотря на это, он выступает против российского препарата. Глава Украины заметил, что больше доверяет Европейскому союзу, который пообещал наладить поставки своей вакцины.

«Евросоюз подтвердил, что поможет Украине получить настоящую вакцину, когда она появится и не будет вызывать сомнений у ученых. Поэтому не советую очень верить в предвыборные инициативы отдельных циников, которые уже вакцинировались непроверенным средствами», — написал Зеленский в своем Telegram-канале.

Между тем заявки на приобретение российского препарата подали более 50 стран Ближнего Востока, Азии, Латинской Америки, Европы и СНГ, передает РИА «Новости».

Договоренности о поставках уже достигнуты с партнерами в Мексике — 32 млн доз, в Бразилии — до 50 млн доз, в Индии — 100 млн доз, а также в Узбекистане — до 35 млн доз и Непале — 25 млн доз.