США уничтожили присланные Россией ИВЛ

«Известия» пишут: власти США уничтожили 45 полученных от России аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) «Авента-М» — об этом со ссылкой на источник сообщил портал BuzzFeed.

По информации издания, решение было обусловлено несколькими причинами, среди которых разница в напряжении между американскими и российскими электросетями, а также санкции в отношении компании-производителя.

Кроме того, в качестве мотивов были использованы упоминания о пожарах в российских больницах, причинами которых могли стать аппараты ИВЛ. При этом сами аппараты ни разу не использовали, с момента получения их держали в резерве.

Информацию позднее подтвердили в Федеральном агентстве по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA) США, заявив, что российские ИВЛ были уничтожены в соответствии со строгими нормативными рекомендациями по уничтожению опасных отходов.

Также в ведомстве добавили, что в результате выравнивания кривой случаев заражений коронавирусной инфекцией данные аппараты были не нужны, однако некоторое время держались в резерве на случай ухудшения ситуации в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси.

Пресс-секретарь президента России прокомментировал это так: «Рассуждения насчет того, что они были не под то напряжение, условные. Существуют трансформаторы, стабилизаторы напряжения. С этим нет никаких проблем».

Песков также исключил возможность поставки в США неисправных ИВЛ. По его словам, если какие-то аппараты и вышли из строя, в этом нет вины российской стороны. Пресс-секретарь пояснил, что любые приборы иногда нуждаются в ремонте.

Он также напомнил, что главной задачей России было оказать помощь другому государству в критический момент. «А что американские коллеги решили с этим сделать, это уже не наш вопрос», — добавил он.

Что ж, хозяин — барин, конечно. Но, думается, в условиях пандемии можно было найти этим аппаратам лучшее применение. Возможно, эти, по мнению американцев, «опасные отходы» могли спасти не один десяток жизней…