Заметки из-за кордона-57

Основной эффект

Вы будете смеяться, но я опять о ковиде. Только на этот раз хочется не скользить по очевидным верхам, а заглянуть вглубь или даже, если хотите, за... Все знают о кашле, температуре и проблеме с легкими, менее очевидны экономические проблемы пандемии, еще труднее вычленяются политические пертурбации ее эпохи.

soc distanciyaОднако постепенно возникает ощущение, что все это — только побочные явления ковида, а что-то основное, глубинное  до сих пор ускользает от пытливого ока исследователей. И мне сдается, что я догадываюсь, что это! Скажите, а вам не кажется, что с началом пандемии человечество (во всяком случае — его политики) стремительно глупеют?

Хотя, возможно, как раз специфика политической деятельности и вызывает именно такие проявления болезни? Впрочем, это вопрос к эпидемиологам и диагностам, простому обывателю достаточно, что очевидны симптомы, ибо все они так или иначе отражаются на его шкуре.

Да вот — буквально пара примеров недавнего времени из совершенно разных сфер деятельности, выхваченные из информационного потока наугад, — ну, было ли такое возможно в слегка светлые и почти разумные доковидные времена? Первый — из Англии (а ведь когда-то англичане просвященными мореплавателями считались!)

И как вам это: «Британские пары, живущие по отдельности, должны придерживаться правил социального дистанцирования, даже если состоят в отношениях уже долгое время. Такой позиции придерживаются власти страны, пишет Daily Mail».

yeda v maskahЕсли кто не понял, поясняю метафорически, на условном примере: есть можно без ограничений, но вот совать пищу в рот, жевать ее или, упаси бог, глотать запрещается категорически! Приятного аппетита! А что? Питаться-то никто никому не мешает! В том смысле, что на социальной дистанции поцелуи реальные можно заменить поцелуями воздушными, а дальше-то?

Создается впечатление, что власти Англии имеют какое-то странное впечатление о человеческой анатомии... Хотя говорят, что некоторым видам инопланетян социальная дистанция не помеха. Неужели в Лондоне уже в открытую работают на планету Нибиру?

И вот что пугает: так уж у нас на Земле бюрократия устроена, что любая инициатива вышестоящих подхватывается, усугубляется и расширяется нижестоящими. А что следует за парами неженатыми? Правильно, пары супружеские! Нет, ну безобразие же: почему в семьях не соблюдается социальная дистанция?

А результат очевиден: если не будет помощи от инопланетян, то вымрет Англия через два поколения. Но что хорошо: эпидемия при этом естественным образом прекратится. Но одно все-таки интересует: а как правительство Англии намерено контролировать, чтобы пары (даже еще не супружеские) соблюдали дистанцию?

Скорее всего — обяжут всех, намеренных сблизиться больше положенного, заниматься этим в специально отведенных и доступных для наблюдения местах: построят повсюду муниципальные сближалки (сближальни) — и добро пожаловать, влюбленные, Большой Брат видит вас!

authorНу да ладно, бог с ним, с ковидом — вот совсем иная новость, но тоже вполне в духе нынешнего времени: как не так давно сообщили из Эстонии, «пять или шесть эстонских писателей со следующего года будут получать от государства зарплату. Как бы ни за что. Только за то, что они есть и пишут». Или не пишут. Главное, что писатели! Нет, крепко кого-то в Эстонии ковиднуло…

Слушайте, и эти люди обвиняли СССР в том, что наши писатели были на содержании государства и числились «бойцами идеологического фронта»! Но ведь они жили на гонорары: как потопаешь, так и полопаешь. Если продолжать сравнение с бойцами, то если уж не попадания во врага, то хотя бы выстрелы в его сторону, но учитывались.

А в этой новости все удивительно: от того, что в Эстонии есть писатели, до того, что платить им будут только за это. К слову: просто захотелось почитать что-нибудь эстонское изящно-словесное — вдруг там и вправду что-то выдающееся? Только все равно нечто несправедливое в этом есть.

Строителю платят за построенные здания, водителю — за тонно-километры, врачу — за вылеченных пациентов... А тут? Не за то, что человек что-то пишет, и тем более не за то, что написанное кто-то читает, а за потециальную возможность это сделать!

Хотя, если вдуматься,  идея-то богатая. По мне, так у нас  некоторых эстрадных певцов стоило бы на предзарплату перевести — может, кто удовлетворится этим и петь перестанет? Все нам легче будет!

Да и актеры у нас такие найдутся, и режиссеров (особенно в кино) хватает. Если их зарплату отвязать от результатов их труда, может, кто-то, к общему удовольствию, в порядке подработки чем-нибудь другим займется? Но, с другой стороны, столько людей в творчество ломанется! Халява — сладкое слово.

Тем более что есть пример: политики и прочие депутаты — вот уж кого в службе занятости искать не надо, сами приходят. И у них доходы точно не зависят от результатов их труда. А что творится в мире? Сами видите, маразм крепчает... И остается только надеяться, что это все ковид виноват!