На белорусско-российской границе появились «Бастионы»

Avia.pro передает: на белорусско-российской границе замечены ракетные комплексы «Бастион», о чем сообщили белорусские СМИ.

В частности, издание Tut.by написало о том, что получило от читателя снимки двух крупных военных машин, которые он увидел недалеко от границы с Россией, в Дубровенском районе Витебской области. На фото запечатлены ракетные комплексы «Бастион».

«Бастионы» не состоят на вооружении белорусской армии. Поэтому появилось предположение, что они могут принадлежать России. Белорусские журналисты задаются вопросом касательно того, зачем Минску, при том что Белоруссия не имеет выхода к морю, подобное вооружение.

«Бастионы» военные аналитики сравниваются с «Искандерами», но «Бастионы» не попадают под ДРСМД. И их развертывание в Белоруссии позволит России контролировать значительную часть территории Польши и Украины.

Эксперты заявляют, что «Бастионы» Россия очень редко отправляет в другие страны. По слухам, всего лишь несколько комплексов были проданы в страны Азии и Латинской Америки.

«Бастион», отмечают военные аналитики, исходя из заявленных характеристик, может за один залп выпустит до 24 ракет «Оникс». В боевую готовность он приводится лишь за пять минут.