Заметки из-за кордона-58

Золушка для Прибалтики

Ученые давно заметили, что человечество глупеет... Ну, может, не все человечество и не во всем мире, но в Европе с Америкой и политики — точно. А главное — трагически падает их образовательный уровень.

amerikanskiy gazИной  вроде и институт заканчивал, а откроет рот — и сразу видно, что учился он на факультете домохозяйства по отделению вырезания и изготовления бумажных цветов и рождественных снежинок. Такое порой несут, что хоть стой, хоть падай!

Да что далеко ходить? Помните, как помощник министра энергетики США Стивен Уинберг заявил: «Я рад, что Министерство энергетики делает все возможное, чтобы продвигать эффективную систему регулирования, которая позволяет молекулам американской свободы экспортироваться по миру». Это он, если кто не помнит, об американском газе.

И весь мир заинтересовался: «А что? Молекулы свободы и демократии горят так же, как обычный пропан-бутан? И так же взрываются при случае? Тогда это опасная штука — американская свобода и демократия! За ней глаз да глаз нужен…»

Впрочем, ладно, над американской системой естественно-научного образования только совсем уж глупый не смеется. Но прибалты-то! У них ведь многие еще в советских школах учились. Однако положение обязывает: хочешь, чтобы кормили — будь святее папы Римского. Поддакивай хозяину, а лучше забегай вперед. И забегают!

BelaesЭто я про Белорусскую АЭС вспомнил. Не секрет, что страны Балтии были категорически против ее строительства. Синдром щирого украинизма: пусть у меня корова сдохнет, лишь бы у соседа — две! Свою АЭС прибалты прогрохали, так пусть и у сябров не будет.

А те взяли и построили… То есть  это русские им построили, что еще хуже: русское электричество  уже по определению должно быть агрессивным, тоталитарным и работать на КГБ! А ну как оно диверсию задумает против демократических прибалтийских лампочек?

Короче, положение сложное: Белоруссию надо наказать. И страны Балтии собрались и решили: электричество у клятого (а теперь еще и, по их мнению, нелегитимного) Лукашенко не покупать. Ну, вот ни ватта! И пусть он чахнет над своими гигаваттами, как тот Кащей.

А вот российское электричество, пусть и с отвращением, но покупать придется. Во-первых, где-то же надо его, электричество, брать? А во-вторых, до выхода из еще советского энергокольца и присоединения Балтии к Европе минимум 5 лет, и деваться некуда.

Дело в том, что выход из энергокольца БРЭЛЛ — это дорогое удовольствие, на которое Еврокомиссия (ЕК) в 2019 году выделила для балтийских стран 323 млн евро. Чуть позже представители ЕК заявили, что этих денег хватит лишь на инфраструктурные затраты.

Batka«Для создания генерирующих мощностей, чтобы обеспечить адекватную замену объемов закупаемого у России электричества, необходим будет еще один миллиард», — заявляли в Еврокомиссии в 2019 году. Однако на сегодняшний день Прибалтике выделили лишь 720 млн. Короче, никуда от русских пока не денешься.

Но главная беда в том, что это, существующее кольцо проходит через Белоруссию! То есть агрессивный русский электрток смешивается с тоталитарным и нелигитимным белорусским, и куды тогда бечь? Это же вообще караул! Но в Литве руководство считает, что выход нашелся...

На всякий случай — в порядке информации: в школьном учебнике имеется определение, что электрический ток — это движение частиц, имеющих заряд, за счет воздействия на них электрического поля. Частицами являются: протоны, электроны, ионы... Короче, всякая наномелочь.

Но если этого не знать, то электрическая проблема Балтии решается просто: надо просто обязать Россию где-нибудь на границе оные электроны и прочее сортировать: белорусские направо, а русские налево. И пускать в Прибалтику только русские, а белорусские возвращать Батьке.

А мы еще в детстве Золушку жалели, которая рис от пшена отделяла! А ведь эти зернышки хоть увидеть можно, да и фея Золушке помогла. Может, и прибалтам завести какую-нибудь электрофею, а то ведь русские и обмануть могут: скажут, что рассортировали электричество, а сами подсунут белорусское?

TihanovskayaИ еще — логичнее было бы эти, которые белорусские, электроны где-то складировать, а потом, когда в Минске займет престол настоящий президент, Тихановская, купить и их по дешевке — новому президенту наверняка понадобятся деньги.

Вот вы смеетесь, а в Литве на полном серьезе сейчас выдумывают некий механизм сертификации. Тамошние политики действительно требуют, чтобы российская сторона проявила сознательность и как-нибудь фильтровала и сертифицировала электроэнергию у себя... Ну, отделяла белорусское электричество от русского!

Интересно, а как эти литовцы представляют себе национальные электроны и протоны? Русские — зеленые, а белорусские — синие? Или русские — с ма-а-аленьким автоматом Калашникова, а белорусские любят картошку, и их можно на нее ловить? А как, кстати, выглядят настоящие прибалтийские электроны? Нет, ну просто интересно!

zhit zahocheshНо все же я думаю, что прогиб прибалтам таки надо засчитать — ведь они смело ринулись поперед американцев: те обнаружили признаки свободы и демократии на уровне молекул, а эти спустились ниже — в мир атомов и элементарных частиц! Девиз «Невежество и отвага!» — это про прибалтов...

И что меня, как калининградца, особенно радует: прибалтийский запрет на закупку политически неправильного электричества Калининградщины не касается — у нас, как считают прибалты, закупать можно. Это невзирая на то, что производится местное электричество самым презренным (в Европе) способом — на тепловых элетростанциях. Воистину, жить захочешь — и не так раскорячишься!