«Санкции из ада» все-таки будут?

«МК» со ссылкой на Bloobmerg  сообщает: США и Великобритания обсуждают возможность введения дополнительных санкций против России. Повод — применение химического оружия.

Наиболее вероятный вариант — ограничения против олигархов из «списка Магнитского». Однако рассматриваются и крайние меры — санкции против российского госдолга. Это будет означать запрет иностранцам инвестировать в российский госдолг и может сильно ударить не только по экономике РФ, но и по международной денежно-кредитной системе.

Как сообщает американское издание, новые санкции будут введены в соответствие с Актом о запрете химического оружия 1991 года, если Москва не выполнит ряд условий. В частности, Вашингтон требует допустить инспекции на российские объекты химоружия и не использовать его. Если же будет обнаружено, что Россия нарушает запрет на химическое оружие, президент США Джо Байден пойдет на «экстремальные меры» — введение вместе с европейскими союзниками санкций в отношении суверенного долга РФ.

Законопроект DASKA (Defending American Security from Kremlin Aggression Act of 2019) разработан еще в позапрошлом году. «Адские санкции» подразумевают запрет иностранным инвесторам инвестировать в валютные бумаги, облигации федерального займа (ОФЗ) и вторичный рынок.

 «В законе DASKA предусмотрены и серьезные санкции против банков. За “финансовую или иную поддержку вмешательства правительства РФ в демократические выборы” за рубежом, банки должны быть внесены в черный список с блокировкой активов в США и запретом на любые транзакции. Фактически это означает отключение от операций в долларах, для которых банку необходимо иметь корреспондентский счет в США», — поясняет руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев.