Заметки из-за кордона-61

Признание сквозь еврозубы

Медицинский факт: даже у самых умственно больных людей время от времени наступает временное просветление — ремиссия. К сожалению, это относительно кратковременное состоя-ние вовсе не означает, что человек насегда излечился, но какое-то время он таки способен рассуждать здраво...

Я это к тому, что недавно подобная коллективная ремиссия случилась в такой одиозной организации, как Комитет министров Совета Европы (КМСЕ), традиционно занимающий последовательно антироссийскую позицию. Может, зимние холода на них так повлияли?

russky LatvДело в том, что Россия регулярно обращает внимание Европы на сегрегацию русских в Балтии, а различные евроструктуры не менее упорно делают вид, что ничего не видят и не слышат (но при этом продолжают через слово поминать права человека — всех, кроме русских).

И вдруг (видимо, в лесу сдох медведь, а то и не один!): КМСЕ неожиданно заявляет, что Латвия должна отреагировать на проявление ксенофобии в обществе, отказаться от поддержки латышского языка методом введения квот или санкций и способствовать борьбе со стереотипами в политическом дискурсе.

Аллилуйя! Чудо, господа, чудо! Последний раз нечто подобное случилось тогда, когда мытарь Савл в одночасье стал приверженцем Христа Павлом. Тем более что тут не один мытарь, а целый комитет министров всея Европы!

Более того — министры стали рассуждать прямо-таки как истовые ватники: «Ограничительная политика и другое давление, обусловленное политической повесткой дня, а не принятием решений на основе фактов, особенно очевидны в образовательной системе, СМИ и в отношении к использованию языков меньшинств во многих сферах общественной жизни»

И даже: «Необходимо обеспечить постоянную доступность преподавания и обучения на языках национальных меньшинств по всей стране с целью удовлетворения существующего спроса. С представителями национальных меньшинств, включая родителей, следует проводить тесные кон-сультации, чтобы гарантировать, что их интересы и проблемы в отношении языков обучения в школах будут эффективно приняты во внимание».

russky Latv1И прибалты отреагировали: депутат комиссии Сейма Латвии по мандатам, этике и заявлениям от Нацобъединения Эдвин Шноре процитировал довоенного министра общественных дел Альфреда Берзиньша: «Если однажды пустить русскую вошь в шубу, вывести ее оттуда будет трудно». Ну, послали прибалты евроминистров, короче!

Ну да ладно, главное, что лед тронулся, разве нет? Если бы! Но абсолютно точно, что подобные слова, сказанные КМСЕ в адрес РФ, немедленно повлекли бы за собой самые разные санкции, истерику в ПАСЕ, кучу гадостей в евроСМИ...

А тут — ну сболтнули, и сболтнули! И никаких тебе санкций ни против Прибалтики, ни против отдельных прибалтов... А удивляться тут нечему: те, кто руководит евродурдомом, отлично понимают, что ремиссии — вещь короткая, на каждый случай кратковременного прозрения никаких санкций не напасешься!