Украинские войска в Донбассе приведены в полную боевую готовность

РИА «Новости» со ссылкой на «Страну.ua»  сообщает: подразделения украинских силовиков в Донбассе привели в полную боевую готовность.

«Перемирие по факту закончилось еще в конце января. Кто начал первый, уже никто не скажет. Прилеты с той стороны каждую ночь. С нашей стороны те же действия», — рассказал источник издания.

По его словам, военные вернулись на позиции 2018 года, то есть до разведения войск, и расстояние между ними составляет всего 400–700 метров.

«В окопах каждый день по две инспекции из штабов. Причем проверяют не соблюдение условий перемирия, как раньше. А укомплектованность боекомплектом, готовность и исправность техники и оружия», — добавил собеседник газеты.

Он отметил, что военнослужащих не очень хотят отпускать в увольнительные. Это, по словам собеседника «Страны.ua», говорит о подготовке к наступлению или угрозе атаки.

Источник в украинском Минобороны, со своей стороны, сообщил изданию, что Генштаб разработал несколько вариантов возвращения неподконтрольных территорий.

«Есть несколько вариантов развития событий, соответственно, под них готовы несколько основных планов. Сейчас на стороне ВСУ есть серьезное преимущество. То есть сейчас в наличии все условия, чтобы вернуть Украине значительную часть неподконтрольных территорий», — сказал он.