Российские системы РЭБ убедили Незалежную не атаковать Донбасс?

Avia.pro сообщает: российские комплексы радиоэлектронной борьбы нанесли серьезный удар по украинским силам, развернутым на Донбассе, очевидно создав серьезные проблемы для связи подразделений, проведения разведки местности и пр. Сведения на этот счет озвучили в Министерстве обороны Украины, отметив, что комплексы, вероятно, расположены в нескольких километрах от границы с ДНР и ЛНР.

 «Уже сейчас на Донбассе действуют российские станции РЭБ — радиоэлектронной борьбы. На границе с Донбассом размещены несколько крупных подразделений российской армии. В том числе с тяжелой техникой и артиллерией», — сообщил в интервью украинскому изданию представитель оборонного ведомства Украины.

Учитывая расстояние от российской границы до территории на Донбассе, находящейся под контролем ВСУ, речь идет о достаточно мощных комплексах, однако, опять же, никаких официальных подтверждений этим сведениям украинская сторона не предоставила —  речь вполне может идти о провокационных заявлениях, позволяющих впоследствии обвинить Россию во вмешательстве в вооруженный конфликт.

Немногим ранее стало известно о том, что ВСУ отменили наступательную операцию в Донбассе из-за риска окружения нескольких крупных подразделений.