В Кремле не исключают отключения России от SWIFT

РИА «Новости» сообщает: в Кремле не исключают никаких потенциальных угроз санкций, в том числе возможности отключения России от SWIFT, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Вы видите, что санкционные устремления наших оппонентов, особенно США, продолжаются, продолжаются по нарастающей. Действия эти носят необоснованный и непредсказуемый характер», — сказал он.

По словам пресс-секретаря, такая ситуация обязывает к тому, чтобы быть начеку.

SWIFT — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. К ней подключены более 11 тыс. крупнейших организаций примерно в 200 странах.

В конце прошлого года агентство Reuters сообщало, что администрация нового президента США Джо Байдена рассматривает разные варианты санкций в отношении России за ее предполагаемое участие в кибератаках на американские правительственные учреждения. Одной из наиболее жестких мер называлось отключение от SWIFT.

С идеей отключить Россию от SWIFT выступал и бывший президент Украины, глава делегации Киева в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кравчук.

Как заявлял заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев, такое отключение потенциально возможно, но на это у России есть план действий.