На границе тучи ходят хмуро?..

РИА «Новости» сообщают: в Киеве рассказали о совместной с НАТО подготовке к войне за Крым. Об этом заявил пресс-секретарь делегации Украины в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Алексей Арестович в интервью украинским СМИ.

По его словам, в рамках учений НАТО Defender Europe 2021, которые пройдут в мае — июне, будет отрабатываться ситуация вооруженного противостояния, войны с Россией. Арестович отметил, что их основным фокусом станут Балканы, Крым и все, что севернее него.

Politico пишет, что европейское командование Вооруженных сил США (EUCOM) привело армию в максимальную степень боеготовности из-за перемещения российских войск.

В статье отмечается, что этому способствовали несколько событий, произошедших на последней неделе. Речь идет об эскалации конфликта на востоке Украины, наращивании Россией военной мощи вдоль границы, а также всплытии трех российских атомных подводных лодок в Арктике.

Представитель EUCOM Венди Снайдер, в свою очередь, отказалась подробно обсуждать уровни боеготовности войск, сославшись на требования оперативной безопасности. Однако она отметила, что Европейское командование Вооруженных сил США «очень внимательно следит за ситуацией».