Не допустить Сребреницы

«Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретарь президента РФ Дмитрия Пескова передает: в Москве опасаются, что возобновление полномасштабных боевых действий на Украине создаст угрозу для России и потому РФ принимает меры для укрепления своих границ.

Песков подчеркнул, что в ходе недавнего разговора, в ответ на призыв канцлера Германии Ангелы Меркель снизить российское военное присутствие около Украины, президент РФ Владимир Путин пояснил, что Россия имеет право передвигать свои войска на собственной территории как хочет.

Пресс-секретарь российского лидера опроверг заявление Госдепартамента США, что Москва сосредоточила на границе с Украиной самое большое количество войск с 2014 года, подчеркнув, что Россия не несет угрозу ни одному государству мира.

При этом Песков считает, что все страны, в том числе и РФ, в случае возобновления войны на востоке Украины должны предпринимать все меры для того, чтобы там не произошли события 1995 года в Сребренице.

Массовое убийство мирных жителей в Сребренице — городе в Республике Сербской (Босния и Герцеговина) — считается самым массовым убийством в Европе после окончания Второй мировой войны.

Международный трибунал по Югославии установил, что было убито 7000–8000 взрослых мужчин из числа боснийских мусульман.