5 тысяч рублей штрафа за неправильные шашлыки

ToDay News сообщает: в МЧС рассказали о новых правилах пожарной безопасности, которые предназначены для садоводов и дачников. В настоящее время по всей стране идут рейды, чтобы выявить нарушителей. Их будут штрафовать на 5 тыс. рублей.

Новые правила вступили в силу с 1 января текущего года. В сообщении МЧС говорится следующее: «На территориях частных домовладений запрещено разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест». Также теперь дачникам придется регулярно убираться на своих участках, чтобы избавляться от мусора и сухостоя. Кроме того, участки необходимо регулярно окрашивать.

В министерстве также уточнили, что новые правила не означают полный запрет на то, чтобы разводить костры или использовать открытый огонь. Костры жечь все еще можно, однако важно соблюдать требования. Сжигать листву или мусор можно в специальных местах, которые определены органами местного самоуправления. Огонь должен быть на расстоянии пятидесяти метров от построек или леса.

Можно готовить шашлыки, однако исключительно в мангалах или жаровнях, которые были установлены на расстоянии не менее пяти метров от строений.