Европарламент разбушевался

ТАСС сообщает: Европейский парламент (ЕП) принял резолюцию по России с призывами к санкциям против «Северного потока — 2», Росатома, «русских олигархов», а также к отключению страны от международной платежной системы SWIFT в случае «вторжения на Украину». Это указано в тексте резолюции, за утверждение которого депутаты Европарламента проголосовали в четверг на сессии в Брюсселе.

Отмечается, что за резолюцию проголосовали 569 депутатов из присутствовавших 682, против — 67.

В тексте говорится, что Европарламент требует от Евросоюза сокращения своей зависимости от России в сфере энергетики. ЕП также призвал институты ЕС и страны — члены Евросоюза остановить завершение строительства «Северного потока — 2» и прекратить строительство Росатомом атомных электростанций, «которым дают неоднозначные оценки в ЕС».

«Если военное развертывание [на границе с Украино. — Ред.] превратится во вторжение РФ на Украину, в этих условиях импорт нефти и газа из России должен быть немедленно прекращен, Россия должна быть исключена из платежной системы SWIFT, все активы российских олигархов должны быть заморожены, а их визы в ЕС — аннулированы», — говорится в резолюции.

Это было бы очень страшно, одно «но»: эта резолюция Европарламнта, как и все прочие, носит рекомендательный характер, она необязательна к исполнению даже институтами ЕС.

Накануне инициатива по отключению Россию от системы международных платежей SWIFT была внесена в проект резолюции ЕП.