Россия заблокировала танки ВСУ в Донбассе

Avia.pro со ссылкой на болгарское издание Bulgarian Military сообщает: Россия сумела без войны остановить украинские танки в Донбассе. К такому выводу пришли болгарские военные эксперты.

В Bulgarian Military накануне вышел материал, посвященный ситуации на востоке Украины. Как утверждают авторы статьи, Россия приняла меры, которые нанесли серьезный удар по боевой способности бронетанковых сил Киева в Донбассе.

По версии болгарского информационного агентства, порядка половины танков украинских силовиков в настоящий момент остаются фактически заблокированными и не могут перейти в наступление против ДНР и ЛНР по причине нехватки специализированного топлива. Раньше Киев получал топливо из Белоруссии, однако в настоящий момент эти поставки прекращены.

В Bulgarian Military утверждают, что причина кроется именно в действиях Москвы, поскольку к проблемам в боеготовности танковых войск ВСУ в Донбассе привела приостановка экспорта нефти из России на Мозырский НПЗ. В отсутствии российских нефтепродуктов Белоруссия оставила без топлива и украинские танки, которые в результате лишились шанса перейти в наступление против ДНР и ЛНР.

«В ВСУ возникает фатальная нехватка дизельного топлива, что приводит к простою военной техники: танков, самоходной артиллерии и др. Таким образом, этот дефицит лишил украинских силовиков военной техники минимум на месяц», — отмечается в материале издания Bulgarian Military.