Великобритания: в следующий раз Defender собьет истребители РФ

«Военное дело» сообщает: Великобритания продолжит свои провокации в Черном море —  такое заявление сделал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на военной базе в Хэмпшире.

Политик отметил, что в Лондоне не признают Крым российской территорией, а значит, английские корабли продолжат бороться за права на проход через территориальные воды возле полуострова.

По сообщению Daily Mail, эсминец Defender имеет самое современное вооружение, а Россия отправила к нему лишь одно небольшое судно. Российский самолет, который начал предупредительное бомбометание, также не имел шансов против эсминца.

К слову, было сделано заявление, что Россия не начнет войну. Данный вывод был сформирован из инцидента, когда Турция сбила российский истребитель. Таким образом, Британия уверена, что провокации не приведут к настоящим военным действиям.

Также Лондон предупредил, что в следующий раз Defender может открыть ответный огонь по нескольким десяткам российских самолетов и кораблей, не меняя своего курса. Данное поведение можно будет объяснить «самообороной».