Украина нечаянно признала независимость Абхазии

«Sputnik Ближнее зарубежье» сообщает: 19 июля украинский президент совершил поездку в Грузию, посетил Батуми и побывал на грузино-абхазской границе.

Официальное интернет-представительство Зеленского опубликовало информацию о поездке и случайно признало независимость Абхазии, озаглавив новость «Президент ознакомился с ситуацией в сфере безопасности на границе с Абхазией».

Через небольшой промежуток времени пресс-служба исправила заголовок на «Президент ознакомился с ситуацией в сфере безопасности на линии оккупации с Абхазией».

Ошибка украинского президентского офиса не осталась незамеченной. Абхазский дипломат Кан Тания даже успел поблагодарить Зеленского за признание независимости республики на своей странице в Facebook.

Абхазия объявила о независимости в ходе грузино-абхазского конфликта в 1994 году. Независимость республики признана 5 государствами — членами ООН и 4 непризнанными и частично признанными государствами. Россия признала независимость Абхазии в 2008 году наряду с независимостью республики Южная Осетия.