Киев требует от Германии и США обеспечить Украине контракт с «Газпромом» на 15 лет

«Военное обозрение» сообщает: в Киеве назвали свои требования по компенсации за достройку газопровода «Северный поток-2». Перечень того, что намерена получить Украина, озвучила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина.

По словам Стефанишиной, в первую очередь Евросоюз, а конкретней, США и Германия, должны обеспечить сохранение транзита газа через территорию Украины и гарантировать заключение новых контрактов на прокачку газа в рамках трехстороннего контракта. Во-вторых, Киеву должны быть предоставлены «гарантии», касающиеся территориальной целостности и суверенитета, договоренности в этой области Украину не устроят.

Ну и напоследок Киев требует от ЕС выполнения обязательств по «интеграции рынков газа и электроэнергии» в соответствии с соглашением об ассоциации с Евросоюзом.

Вице-премьер подчеркнула, что Киев направил свои требования по компенсации в Брюссель еще семь месяцев назад, но до сих пор ответа не получил.

Ранее в Киеве назвали «единственный приемлемый» вариант «компенсации» за запуск «Северного потока-2», заявив, что Украине нужен новый долгосрочный контракт с «Газпромом» на транзит российского газа в объеме 45–50 млрд кубометров в год сроком на 15 лет. По мнению Киева, именно этот вариант «компенсирует» все потери от российского газопровода.

Надо думать, что, если эти требования не будут выполнены, Украина не согласится на достройку «СП-2»… Бедный газопровод — что с ним после этого будет?