Заметки из-за кордона-63

Приятные перспективы

Говорят, Наполеон как-то сказал, что армия баранов, которой руководит лев, сильнее армии львов, которой руководит баран. Ну, что взять с феодала — он даже не задумывался, насколько нетолерантно его высказывание по отношению к бяшкам!

GribА ведь исходя из равенства всех в фауне рога и копыта баранов вполне приравниваются к клыкам и когтям льва. А охотничие инстинкты последнего, как несвойственные жвачным, просто считаются несущественными, ибо по умолчанию предполагается, что баран и сам кого хочешь разорвет и загрызет.

Если кто думает, что все это шутка, то он заблуждается и, как минимум, несовременен, как и Наполеон, ибо тот, рассуждая о баранах и львах, совершенно не брал в расчет ни их гендерной принадлежности, ни цвета их шкуры, ни тех неотъемлемых прав, которыми они обладают.

Дикие времена, дикие нравы — тогда еще считалось, что для того, чтобы стать полководцем и руководить массами войск, необходимо многое знать и вообще военное дело — это целый комплекс разнообразных наук от механики и топографии до психологии, истории, аэродинамики, фортификации, географии, метеорологии, различных разделов физики...

Слава богу, времена всяких Клаузевицев, Мольтке и прочих Суворовых прошли, жизнь значительно упростилась, и теперь в военных кругах Европы многие считают, что для победы в войне достаточно уметь громко визжать, вцепляться в волосы или, на крайний случай, царапаться.

GabarИ это, между прочим, вовсе не шутка, ибо стало известно, что младоевропейцы выдвинули своих кандидатов на должность главы самого мощного военного блока мира — НАТО.

Честное слово, не вру: о своем желании занять пост руководителя НАТО заявили бывший президент Литвы Даля Грибаускайте, бывший президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович, а также действующая президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

Все как на подбор — выдающиеся полководцы (полководихи?): одна (Грибаускайте) — некогда преподаватель политэкономии в Вильнюсской ВПШ, вторая (Грабар-Китарович) — политолог, третья (Кальюлайд) училась на биолога, но в конце концов получила степень по деловому администрированию. А что еще надо для руководства толерантной армией? Поймите меня правильно, я вовсе не сомневаюсь в достоинствах этих знаменитых женщин и считаю, что слова Наполеона (Бог ему судья!) к этому случаю ну вот совершенно не относятся, и все-таки...

Впрочем, это очень современно, ибо сейчас на Западе считается, что быть хоть в чем-то специалистом для руководства не обязательно. Применительно к армии: танк от самолета отличает — значит, настоящий генерал! Хотя и это особо не  требуется: в случае чего — адьютант подскажет.

Kersti KaljulaidВпрочем, если вдуматься, халтурят господа европейцы, полумерами отделаться пытаются. Ну, ладно, зловещее мужское засилье в армии НАТО они победят, но где кандидаты-негритянки, где боевые трансвеститы, где хотя бы генералы третьего, четвертого и т.д. пола (на худой конец — бигендеры)?

А как здорово было бы: на танке, с крупнокалиберным фаллоимитатором наперевес... И клятые русские бегут, бегут, бегут!.. И пройти парадом от Москвы до самых до окраин, с южных гор до северных морей. И на Тихом океане свой закончить поход.

Впрочем, согласитесь, господа, от перспективы женского руководства НАТО нам в России как-то полегче стало! Не так опасно... Ибо мы помним, что была такая министр обороны ФРГ —   Урсула фон дер Ляйен. Не так уж долго была, а когда ушла, то оказалось, что 60% немецких танков уже не ходят, из 51  легкого боевого вертолета «Тигр» взлететь могут 9, а из 79 многоцелевых NH-90, используемых и на флоте, — 18. Да и с самолетами не очень: парку «Тайфунов» минимум 15 лет.

А на флоте — вообще завал: из 10 фрегатов сейчас в строю 4, остальные в ремонте,  из 6 же подлодок  в строю практически или одна, или вообще ноль. Зато ситуация с пошивом формы и толерантностью в армии улучшились. И есть сведения, что готовить стали лучше... Как говорится, кто на что учился!

Так что спокойствие, только спокойствие, господа россияне! Главное, не сбивать Европу с избранного ею курса… Не спугните удачу!