Владимир Зеленский: Крым — это ребенок Украины

РИА «Новости»: президент Украины Владимир Зеленский назвал Киевскую Русь матерью украинской истории, а Украину — «наследницей одного из самых сильных государств средневековой Европы». Такое заявление украинский лидер сделал в своем поздравлении ко Дню Крещения Руси-Украины. Оно опубликовано в его Telegram-канале.

По его словам, двадцать четыре области Украины и Крым — это родные дети и наследники Киевской Руси.

«Нам не нужно доказывать это историческими трактатами, работами, статьями. Потому что наши доказательства не на бумаге, а в металле и камне. Не в мифах и легендах, а в наших городах и на наших улицах», — заявил он.

Украинский президент утверждает, что «двоюродным племянникам и очень дальним родственникам» не следует пытаться претендовать на это наследство, а также пытаться доказать причастность к тысячелетней истории, «находясь за тысячи километров».

Бог с ней, с исторической теорией президента Незалежной… Но Галичина — дочка Украины? У нее же вроде другие мамы были. Одесса и Донбасс — родные дети? Их же, если использовать метафору  Зеленского, двоюродная племянница родила, нет?

С Крымом еще интересней получается: тавры были, скифы были, римляне были, гунны были, Крымское ханство — было, Россия с XVIII века — была (а она, как мы помним, дальняя родственница), а украинцев не было! К тому же Таврида впервые упоминается в VI веке до н.э., а Киевская Русь — в IX веке нашей…  

Воля ваша, но ребенок, родившийся у матери, которая сама еще не родилась, — это полнейший эксклюзив!