Российские хакеры снова атакуют — на этот раз Литву

«Рамблер» сообщает: киберпреступники атаковали систему Министерства иностранных дел Литвы. Власти утверждают, что к этому причастны хакеры, связанные с Москвой, заявил глава иностранного внешнеполитического ведомства Арвидас Анушаускас, сообщает LRT.lt

По словам политика, взлом произвели киберпреступники, орудующие в регионе, но они тесно связаны с российскими спецслужбами. Политик не привел никаких доказательств своих слов. Он подчеркнул, что речь идет о взломе в ноябре 2020 года. Власти умалчивали об этом, а атака, совершенная накануне, была безуспешной.

Анушаускас считает, что взлом мог быть провокацией на фоне политических волнений в стране. Позже хакеры сообщили, что украли около 1,5 млн документов, большинство из которых являются секретными. В них содержатся переписка дипломатов из Литвы с государствами — членами НАТО. Политики обсуждали противодействие газопроводу «Северный поток — 2» и другие вопросы.

На утечку данных уже отреагировал президент Литвы Гитанас Науседа. Он заявил, что имиджу страны может быть нанесен огромный урон.

12 августа советник президента страны Аста Скайсгирите заявила, что из МИД Литвы были украдены важные секретные документы. По ее мнению, к атаке причастны организаторы и участники массовых протестов, поскольку об украденной информации стало известно только в день проведения митингов.

Многотысячная акция протеста началась в Вильнюсе 10 августа. Вышедшие на улицу люди выступали против введения в стране ограничений для непривитых граждан. Мирное шествие переросло в беспорядки, протестующие попыталось прорваться в здание Сейма. Полиция применила слезоточивый газ.