Ракета Firefly Alpha была уничтожена американскими военными

«Российская газета» сообщает: космическая ракета Firefly Alpha, запущенная с базы Космических сил США Ванденберг в Калифорнии, была уничтожена по решению военных, наблюдавших за запуском. Это произошло через 2,5 минуты после запуска из-за возникшей «аномалии» двигателя.

«Alpha испытала аномалию, которая привела к преждевременному завершению миссии... Сообщаем, что в связи с аномалией никто не пострадал», — сообщила компания Firefly Aerospace.

Это был первый полет Alpha. Ракета должна была доставить на низкую орбиту (высота порядка 300 километров) в общей сложности около 92 килограммов груза, в том числе малые спутники, а также «академические и образовательные коллекции» в рамках программы DREAM Research Accelerator Mission. Цель миссии заявлена как «запечатлеть мечты человечества о будущем космоса и вдохновить людей по всему миру на большие мечты и стремление к звездам».

Американская компания-разработчик ракетно-космической техники Firefly Aerospace Inc. принадлежит украинскому бизнесмену Максиму Полякову. Штаб-квартира компании находится в Остине, штат Техас. Задача Firefly Aerospace, как заявлено на ее сайте, — «обеспечить экономичный и удобный доступ в космос для небольших полезных нагрузок посредством проектирования, производства и эксплуатации надежных ракет-носителей».