Sina: Калининград — это «нож, приставленный к горлу Европы»

РИА «Новости» сообщает: по мнению обозревателя китайского портала Sina, страны — члены НАТО опасаются Калининграда, потому что он представляет собой «нож, приставленный к горлу Европы», пишет.

Как отмечается в статье, если взглянуть на географическое положение этого небольшого эксклава, то складывается впечатление, будто он «зажат» между европейскими странами, однако на деле это не так. Наличие выхода к Балтийскому морю наделяет регион стратегической важностью, так как помогает сдерживать силы Североатлантического альянса.

По мнению автора, модернизация военно-морской базы Балтийск позволит России размещать на ней атомные подводные лодки на долгосрочной основе, тогда как запущенные с них ракеты смогут легко покрыть основные европейские страны.

Отдельное внимание уделяется размещенному в Калининграде комплексу «Искандер», который, как пишет издание, вызывает сильное беспокойство НАТО.

Обозреватель также напомнил о ЗРК С-400 «Триумф», которые позволяют полностью контролировать воздушное пространство в регионе.

Таким образом, он посоветовал США и НАТО прекратить оказывать давление на Россию, которая может использовать стратегическое положение Калининграда для реализации ответных мер.