Офис Зеленского: Украина не готовила спецоперацию по задержанию россиян

РИА «Новости» соорбщает: советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал дезинформацией сюжет CNN о подготовке Киевом спецоперации по задержанию 33 россиян в Минске в 2020 году.

Ранее телекомпания CNN со ссылкой на неназванные источники заявила, что США финансово и консультационно поддерживали прошлогоднюю операцию украинских спецслужб, которые пытались заманить к себе через Белоруссию 33 россиян, подозреваемых в причастности к событиям в Донбассе. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя публикацию, заявил, что такие следы есть. Позднее Федеральная служба безопасности России подтвердила информацию американского телеканала.

Подоляк считает, что показания источников, на которых строится материал CNN об операции, ненадежные.

«При таком содержании материала следует обратить внимание не на то, что именно опубликовано, а на синхронность с заявлением представителя ФСБ. Когда раньше официальный представитель ФСБ практически мгновенно выходил к медиа, чтобы поддержать и похвалить какой репортаж? Это же фактически сигнал для всей российской системы пропаганды, что и как нужно отрабатывать», — заявил он в комментарии изданию «Украинская правда».