Microsoft: 58% спонсированных государствами кибератак проводились из России

Lenta.ru сообщает: в отчете компании Microsoft, выдержки из которого опубликовало агентство Associated Press, говорится, что больше половины обнаруженных кибератак, проспонсированных государствами, проводились из России. «Русские хакеры» оказались самыми активными в мире.

По данным экспертов Microsoft, хакеры из России стояли за 58% подобных атак. Отмечается, чаще всего «русские хакеры» нападали на США, Украину, Великобританию и входящие в НАТО европейские государства.

Специалисты подчеркнули, что, по их данным, российские киберпреступники серьезно повысили процент успешных атак — до 32% в период с 1 июля 2020 года по 30 июня 2021-го. Ранее за аналогичный период их обвиняли только в 21% нападений.

В Microsoft отмечают, что Китай с долей лишь в 8% занял третье место в списке, хотя успехом окончились 44% атак. На втором же месте расположились спонсируемые государством хакеры из Северной Кореи (23%).

По данным аналитиков, лишь 4% кибератак по госзаказу направлены на объекты критической инфраструктуры. При этом «русских хакеров» они интересуют куда меньше, чем их коллег из восточных стран.