Великобритания собирается поставить Украине ракеты Brimstone

ТАСС сообщает: Великобритания ведет переговоры с властями Украины по поводу продажи ей вооружений, в том числе ракет Brimstone — об этом написалаа в четверг газета The Times.

Как отмечается в статье, Минобороны Соединенного Королевства обсуждает с украинскими коллегами поставку ракет Brimstone, разработанных британским подразделением международного консорциума MBDA. По информации The Times, подобными ракетами с высокой точностью наведения могут быть оснащены украинские корабли.

Помимо этого, говорится в статье, Лондон обсуждает с Киевом возможность установки ракет Brimstone стоимостью около 100 тыс. фунтов (138 тыс. долларов) за каждую на украинских самолетах. До этого подобные ракеты использовались британскими королевскими ВВС во время военных операций в Афганистане, Ливии и Сирии. На сайте разработчика указывается, что спектр целей, которые способны поражать эти ракеты весом 50 кг и длиной 1,8 метра, варьируется от быстро движущихся и маневрирующих машин, до танков, бункеров и кораблей.