НАТО увеличивает интенсивность полетов над Черным морем

РИА «Новости» сообщает: в Министерстве обороны отметили усиление активности авиации НАТО над Черным морем.

«Российские Вооруженные Силы продолжают непрерывное наблюдение и отслеживание обстановки в Черноморском регионе. За прошедшие сутки разведывательная авиация стран НАТО существенно увеличила интенсивность полетов у границ Российской Федерации в Черноморском регионе», — говорится в сообщении оборонного ведомства.

Накануне радиотехнические средства зенитных ракетных войск ВКС сопровождали самолет разведки наземных целей и управления нанесением ударов Е-8С ВВС США.

Кроме того, российские силы зафиксировали и сопровождали три разведывательных борта.

Речь идет о вылетевшем с авиабазы на Крите стратегическом самолете-разведчике RC-135 ВВС США, приближавшемся к российской границе на 30 километров, о взлетевшем с Сицилии базовом патрульном самолете P-8А «Посейдон» ВМС США, подлетевшем к рубежам страны на 70 километров, и самолете-разведчике С-160G «Габриэль» ВКС Франции, который поднялся в воздух с авиабазы в Румынии и приблизился к границе России на 30 километров.

«Еще один стратегический самолет-разведчик U-2 ВВС США, вылетевший с территории Великобритании, был обнаружен и сопровождался радиолокационными средствами разведки над территорией Украины, приближаясь к границе Российской Федерации на расстояние около 60 километров», — говорится в сообщении.

Кроме того, сейчас в Черном море находятся флагманский корабль шестого флота ВМС США Mount Whitney и эсминец Porter. В Минобороны отмечают, что действия ВМС США в Черном море носят дестабилизирующий характер, а одна из их целей — военное освоение территории Украины.