Bloomberg: Россия нападет на Украину с трех направлений

«Коммерсантъ» со ссылкой на американское агентство Bloomberg сообщает: разведка США считает, что Россия якобы может планировать нападение на Украину в начале 2022 года и провести его с трех направлений, в том числе через Белоруссию и со стороны Крыма. Москва якобы призвала десятки тысяч резервистов, что стало беспрецедентным для постсоветских времен масштабом.

По данным источника агентства, на минувшей неделе США поделились с европейскими союзниками разведданными, в том числе картами, на которых показано якобы наращивание российских войск и артиллерии для подготовки к «вторжению на Украину». Отмечается, что нападение на страну РФ якобы может рассматривать в начале 2022 года.

Согласно информации источников агентства, в операции могут участвовать порядка 100 тыс. солдат, при этом войска «подготовлены к потенциально длительной оккупации».

По данным двух источников Bloomberg, около половины тактических групп уже заняли свои позиции. Утверждается, что планируется поддержка авиацией. Кроме того, по их словам, РФ призвала «десятки тысяч резервистов в беспрецедентном для постсоветских времен масштабе». Их роль якобы будет заключаться в «обеспечении безопасности территории на более позднем этапе».