В ЕС призывают Путина отменить подписанный указ

РИА «Новости» сообщает: Евросоюз выразил сожаление в связи с принятием Россией закона о расширении доступа товаров из Донецкой и Луганской народных республик на отечественный рынок и призвал Москву отменить этот закон, который, по мнению Брюсселя, обостряет конфликт на востоке Украины. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении представителя внешнеполитической службы Евросоюза.

«Европейский союз сожалеет о принятии российского закона, подписанного президентом РФ Владимиром Путиным 15 ноября, об упрощении торговых правил, чтобы расширить доступ [на российский рынок] товаров из временно неподконтрольных правительству районов Донецкого и Луганского регионов Украины, — говорится в заявлении. — ЕС призывает Россию отменить этот закон и перестать принимать односторонние меры, которые ведут только к обострению конфликта. ЕС призвал Россию отменить закон о расширении доступа товаров из ДНР и ЛНР на рынок РФ».

По мнению ЕС, такие действия «подрывают суверенитет и территориальную целостность Украины в том числе в сфере таможенного контроля».

ЕС призывает Путина самого отозвать свою подпись? Ну-ну… Взывает к парламенту? Но у нас президентская республика, парламент отменить указ не может. Это вправе сделать только Конституционный суд… Неужели Евросоюз пытается вмешаться в работу Конституционного суда суверенной страны?

Или все это — просто ИБД? В смысле: имитация бурной деятельности…