NYT: США могут заблокировать Visa и Mastercard в России

«Московский комсомолец» со ссылкой на The New York Times сообщает: США готовят новые санкции против России, которые могут включать блокировку карт Visa и Mastercard. Отмечается, что на такой шаг Вашингтон готов пойти ради защиты Украину, которой угрожает опасность со стороны России.

Отмечается, что Байден старается соблюдать в отношениях с Россией дипломатический подход. Но есть американские политики, которые предлагают радикальные меры. Некоторые из них касаются блокировки платежных систем для банков Visa и Mastercard, а также ограничений российских банков, производителей энергоносителей и суверенного долга РФ.

При этом авторы статьи отмечают, что в попытке оказать поддержку Киеву США не зайдут слишком далеко. В частности, не стоит ждать посылки американских войск на Украину. Все возможные меры будут носить в основном экономический характер. «Даже при наихудшем сценарии, по мнению большинства аналитиков, Киеву не следует ожидать, что американские военные придут ему на помощь», — подчеркивается в статье NYT.