Зеленский перечислил задачи нового правительства ФРГ

ТАСС сообщает: президент Украины Владимир Зеленский ожидает от нового правительства ФРГ гарантий по транзиту газа, помощи в решении конфликта в Донбассе и давления на Россию. Об этом он заявил на пресс-конференции в пятницу.

«Я ожидаю предметных вещей, результатов, которые нам бы очень сильно помогли и экономически, и в энергетической безопасности <...>, и в энергетической независимости Украины, и в спокойствии в украинском Донбассе, мощной санкционной политики, пока нам не вернут наши территории, мощных гарантий относительно газа, других энергоресурсов со стороны Германии и все-таки максимального давления на Россию относительно прекращения военного конфликта в Донбассе», — перечислил глава государства.

Говоря о необходимости энергетической безопасности Украины, Зеленский напомнил о помощи Германии при заключении предыдущего контракта на транзит газа из России в Европу через Украину и заявил, что рассчитывает на помощь ФРГ в вопросе заключения нового контракта.

От нового канцлера ФРГ Зеленский ожидает четких действий по членству Украины в ЕС. «Я бы очень хотел, чтобы новый канцлер Германии был более четким относительно членства Украины в Европейском союзе и не боялся за это обратной реакции других государств», — сказал он.

Короче: цели определены, задачи поставлены — за работу, Kameraden!