Евросоюз требует у России 290 млрд евро

РИА «Новости» передает: Европейский союз обратился с жалобой во Всемирную торговую организацию, требуя от России 290 млрд евро в связи с ведением политики импортозамещения. Об этом говорится в сообщении на сайте ВТО.

«В 2019 году стоимость опубликованных тендеров российских государственных предприятий составила 23,5 трлн рублей, или примерно 290 млрд евро, что эквивалентно примерно 20% ВВП России», — указывается в материалах.

В прошлом месяце члены ВТО рассматривали запрос ЕС о создании комиссий с целью разрешения спора, однако российская сторона не поддержала эту просьбу. Москва тогда указала, что заявленные меры соответствуют обязательствам торговой организации, при этом подчеркивается желание и готовность продолжить консультации с Брюсселем.

20 декабря Евросоюз направил второй запрос о создании комиссии. В итоге орган ВТО по разрешению споров (DSB) пошел на встречу. Ожидается, что в разбирательстве также примут участие Австралия, Швейцария, США, Канада, Китай, Япония, Украина и другие страны.