«Синьхуа»: в пандемии виноваты США!

«Вечерний курьер» сообщает: Китай обвиняет США в глобальном распространении коронавируса. Китайское агентство «Синьхуа» опубликовало документ, который взорвал информационное пространство. Эту бомбу подготовил Аналитический центр разведки и альянса и Институт Тайхэ, который является ведущим мозговым центром Китая. Как отмечено в документе, данные из многочисленных источников показали, что США, вероятно, являются страной происхождения ковида и страной, ответственной за быстрое распространение инфекции. Китайский отчет не отвечает на вопрос, случайно вирус был выпущен или нет, но указывает на тех, кто это сделал и где.

Аналитики обнаружили огромное число ошибок со стороны американских властей в борьбе с распространением инфекции. В отчете упоминается статья, опубликованная американским Медицинским журналом Новой Англии, в которой говорится, что после вспышки вируса ошибки внутренней и внешней политики США ускорили распространение глобальной пандемии.

США репатриировали нелегальных мигрантов, открыли двери для поездок, провели ротацию войск за рубежом и военные учения. Эти шаги привели к тому, что из США внутренние инфекции проникли в другие страны.

По данным «Нью-Йорк таймс», глава Минздрава и социальных служб США предупредил о пандемии еще 18 января 2020 года, но Белый дом это предупреждение проигнорировал. С января по март власти США не предпринимали никаких мер и после предупреждений ВОЗ и американских экспертов. Вашингтон действовал медленно, что привело к распространению опасного патогена по всей стране. США, обладая самой развитой медицинской системой в мире, не смогли остановить передачу вируса и контролировать его на ранней стадии. В отчете приводятся данные из 12 стран, включая Коста-Рику, Бутан, Гайану и Кению, насчет того, что нулевой пациент прибыл в эти государства из США.

Словом, претензии китайцев сводятся к тому, что власти США знали, что происходит, но не предпринимали никаких действенных мер, чтобы предотвратить угрозу. Иными словами, вирус распространился по миру из-за того, что власти США массово отправляли на родину задержанных на своей территории нелегальных мигрантов, инфицированных коронавирусом, а американские военные не соблюдали мер предосторожности.