Путин пригрозил Байдену полным разрывом отношений

«Коммерсантъ» сообщает: телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена вышел «серьезным», заявил журналистам помощник российского президента Юрий Ушаков. По его словам, господин Путин предупредил американского коллегу, что введение новых «беспрецедентных» антироссийских санкций может привести к полному разрыву отношений между странами. Господин Байден пообещал не размещать на Украине ударные наступательные вооружения, а также сказал о недопустимости ядерной войны. Лидеры двух стран договорились продолжить диалог после Нового года.

Господин Ушаков рассказал, что во время беседы Владимир Путин подробно изложил основные принципы из предложений Москвы по гарантиям стратегической безопасности. Помощник президента подчеркнул, что России «нужен результат» и российские власти «будут добиваться» его. «Президент США в принципе с такой точкой зрения согласился и отреагировал вполне логично и вполне серьезно... Байден также подчеркивал, что Россия и США могли бы и должны сыграть ключевую роль в усилиях по обеспечению мира и безопасности как в Европе, так и в других местах на земном шаре»,— отметил дипломат (цитата по «Интерфаксу»).

Как уточнил Юрий Ушаков, Джо Байден в разговоре упомянул, что в случае продолжения эскалации вдоль украинской границы страны Запада введут против России «масштабные санкции по линии экономической, финансовой, в военной сфере». «Но президент (России.— "Ъ") сразу же отреагировал на это тем, что если все-таки Запад решится ввести эти упомянутые беспрецедентные санкции, то все это может привести к полному разрыву отношений между нашими странами, и будет нанесен серьезный ущерб отношениям России с Западом вообще»,— рассказал он. Господин Ушаков добавил, что президент США не уточнял, какие именно действия Москвы могут привести к санкциям.