Здравствуй, майдан по-казахстански?

«Выберу.ру» сообщает: новый 2022 год в Казахстане начался с протестов. Стартовав на юге, массовые демонстрации распространились по всей страны. Президент даже ввел режим ЧС.

Причина протестов — скачкообразный рост цен на газ, который в Казахстане используется как автомобильное топливо. С 1 января 2022 года цены на автомобильный газ в стране выросли в два раза, с 60 до 120 тенге за литр, поскольку раньше они регулировались правительством, а с нового года начали формироваться на рыночной основе.

В ответ на рост цен 2 января жители Мангистауской области вышли на протесты. Постепенно к протестам присоединились и другие регионы. Самые многочисленные прошли в Актау. На центральной площади было около 1 000 человек. Но митингующие не ограничились требованием снизить цены на топливо. Казахстанцы выступали за полный уход из политики первого президента республики Нурсултана Назарбаева, который сейчас занимает пост главы совета безопасности и является членом Конституционного совета Казахстана. То есть имеет значительную власть. Звучали также требования об улучшении благосостояния населения и отставке правительства.

Президент Казахстана Токаев возложил вину за рост цен на правительство страны. На сайте главы республики сообщается: «Говоря о складывающейся непростой общественно-политической и социально-экономической обстановке в стране, Касым-Жомарт Токаев отметил, что особая вина за допущение протестной ситуации в связи с повышением цен на сжиженный газ лежит на правительстве, в частности на министерстве энергетики, а также компаниях “Қазмұнайгаз” и “Қазақгаз”.  Премьер-министр Аскар Мамин подал прошение об отставке. Президент ее принял».

В ходе совещания Токаев поручил правительству ввести госрегулирование цен на бензин и дизель на 180 дней и на социально значимые товары, разработать закон «О банкротстве физических лиц». Также правительство должно рассмотреть необходимость моратория на повышение тарифов на ЖКУ на 180 дней, субсидирования аренды жилья для социально уязвимых слоев населения и создать фонд «Народу Казахстана» для решения проблем здравоохранения и детей. В Алма-Ате и Мангистауской области по решению Токаева введен режим ЧС сроком до 19 января 2022 года. Въезд и выезд в перечисленные регионы ограничен. Введены комендантский час, особый режим оборота лекарств и алкоголя, запрещены массовые мероприятияи продажа оружия. Имеющееся оружие подлежит изъятию.

Однако сегодня митингующие снова начинают собираться. В социальных сетях появляются сообщения о захвате акимата (мэрии) в Алма-Ате. В Актобе протестующие тоже захватили администрацию. Силовики не смогли сдержать толпу протестующих.