Украина потребовала публичных извинений от президента Хорватии

ТАСС сообщает: украинский МИД заявил, что президент Хорватии Зоран Миланович должен публично опровергнуть свои слова об Украине.

Миланович ранее сказал, что в случае начала военного конфликта на Украине его страна уберет всех своих военных из региона. При этом политику США и Джо Байдена он назвал «опасной», а Украину — коррумпированной страной, которой нет места в НАТО.

В МИД Украины «была приглашена госпожа посол Хорватии Аница Джамич». До ее «сведения доведена позиция о категорической неприемлемости сегодняшних заявлений президента Хорватии». Киев «требует от хорватского президента публичного опровержения этих заявлений, а также их неповторения в будущем», передает ТАСС.

Украина считает, что Миланович «ретранслирует нарративы российской пропаганды». Его слова, как утверждает украинский МИД, «не соответствуют последовательной официальной позиции Хорватии в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины… оскорбляют память украинцев и иностранцев, которые отдали жизнь ради европейского будущего Украины. Лидер Хорватии показал свое пренебрежительное отношение и неблагодарность за помощь, которую Украина оказывала Хорватии во время ее борьбы за независимость, а также в борьбе с разрушительными пожарами в прошлом». Заявления Милановича «наносят ущерб двусторонним отношениям, а также подрывают единство ЕС и НАТО в условиях нынешних угроз безопасности в Европе», сказано на сайте ведомства.