США намерены ослабить промышленный потенциал России

Администрация президента США Джо Байдена намерена направить усилия на сокращение промышленного потенциала России путем санкций в случае агрессии против Украины, сообщил член Совет национальной безопасности США Питер Харрелл, передает Reuters.

«Мы не можем предусмотреть каждое действие, но намерение состоит в том, чтобы принять меры, которые, по нашему мнению, со временем снизят промышленный потенциал России и производственные мощности, а не будут преследовать простых российских потребителей», — пояснил он.

По его словам, США готовы немедленно в случае вторжения на Украину применить «калечащие» финансовые санкции против крупнейших финансовых учреждений, а также экспортные ограничения, которые должны ослабить российскую промышленность «в среднесрочной и долгосрочной перспективе».

Цель финансовых мер — вызвать отток капитала, инфляцию, «заставить Центральный банк спасать банки... чтобы Путин почувствовал издержки сразу же», отметил Харрелл.

Газета The New York Times пишет, что Белый дом рассматривает технологические санкции, которые затронут «некоторые излюбленные [президентом России Владимиром] Путиным отрасли, особенно аэрокосмическую и военную, которые являются основными источниками доходов для российского правительства» и ограничение экспорта любых потребительских товаров в Россию — от смартфонов и ноутбуков до холодильников и стиральных машин, произведенных в США или имеющих американские детали.