Байден и европейцы не сошлись в дате нападения России на Украину

РИА «Новости» сообщает: президент США Джо Байден на видеоконференции с лидерами западных стран, Евросоюза и НАТО назвал датой «вторжения» России на Украину 16 февраля, пишет газета Politico со ссылкой на информированные источники.

Подтверждения этих заявлений в публикации не приводится.

В ходе дискуссии европейцы также разошлись с Байденом в оценках сроков и неизбежности эскалации, а один из чиновников заявил, что в ЕС «отказываются в такое верить». МИД России ранее уже опровергал подобные заявления.

«Европейцы просигнализировали, что располагают другой картиной. Британский чиновник сказал, что «есть иная интерпретация» разведданных о 16 февраля», — сказано в публикации.

Американское агентство Bloomberg, ранее уже по ошибке сообщившее о «вторжении» России на Украину, накануне выпустило материал, в котором утверждается, что «нападение» состоится 15 февраля. Соответствующую информацию агентству якобы передали «чиновники», однако не уточняется, из каких стран эти официальные лица, какие у них должности и фамилии, а также не приводятся никакие доказательства.