С понедельника воздушное пространство Украины будет фактически заблокировано?

РИА «Новости» передает: с 14 февраля воздушное пространство Украины окажется фактически закрытым из-за действий западных страховых компаний, сообщает «Страна.ua» со ссылкой на источники.

Как пояснил изданию один из собеседников, крупнейшие британские страховщики, у которых перестраховываются другие международные компании, разослали всем мировым собственникам самолетов официальное сообщение о том, что страховое покрытие для всех воздушных судов на Украине перестанет действовать через 48 часов.

«Ни один самолет не вылетит и не взлетит из Украины примерно с середины дня понедельника», — сказал источник.

Владельцы частных самолетов подтвердили, что получили такое уведомление. Оно означает, что в течение 48 часов все самолеты должны будут покинуть Украину.

По словам другого собеседника портала, первые проблемы начались еще в конце прошлого года, когда европейская компания, предоставившая самолеты в лизинг украинскому перевозчику, потребовала вывести два борта с территории страны.

Он добавил, что многочисленные публикации о предстоящем «российском нападении» ускорили решение о прекращении страхового покрытия для полетов над Украиной.

Кроме того, еще один источник портала, связанный с европейским авиарынком, подчеркнул, что в ближайшее время из страны могут вывезти большинство самолетов, так как все они находятся в лизинге.