Украина попросила НАТО о международной помощи на случай ЧС

РИА «Новости» сообщает: НАТО получила запрос Украины о международной помощи на случай чрезвычайных ситуаций «различного характера», которые могут затронуть гражданское население. Об этом говорится в заявлении альянса.

«Государственная служба чрезвычайных ситуаций Украины готовится к масштабным чрезвычайным ситуациям различного характера, которые могут затронуть гражданское население. В соответствии с указанными процедурами 15 февраля 2022 года Евро-атлантический координационный центр реагирования на стихийные бедствия и катастрофы (EADRCC) получил запрос о международной помощи от Украины», — сообщается в заявлении.

Кроме того, Киев запросил у альянса средства для поиска взрывных устройств на разной глубине, в общей сложности более 260 единиц, оборудование для обеспечения связи, средства персональной защиты, в том числе 70 тыс. костюмов химзащиты, десятки тысяч единиц экипировки для пожарных, а также гидрокостюмы и водолазное снаряжение.

Украинская сторона также просит предоставить 55 мобильных полевых лагерей с автономным жизнеобеспечением для размещения 250–300 человек. В списке указаны десятки бульдозеров, экскаваторов, автокранов, грузовых автомобилей.

Кроме того, в этом списке — десятки тысяч медсредств, среди них обезболивающие, антибиотики, маски, перчатки бинты и костюмы биозащиты.

Интересно, к каким именно чрезвычайным ситуациям готовятся на Украине?