Началась специальная военная операция в Донбассе

РИА «Новости» сообщает: Владимир Путин в обращении к россиянам объявил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе.

«Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий. Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим, в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции», — сказал он.

Закрыты аэропорты на юге России. Министерство обороны РФ сообщило, что система ПВО Украины уничтожена, но мирным жителям ничего не грозит: удары наносятся высокоточным оружием по военным объектам. Взрывы слышны на военных базах, складах и аэродромах Украины.

В своем обращении Владимир Путин сказал: «Несколько очень важных слов для тех, у кого может возникнуть соблазн со стороны вмешаться в происходящие события. Кто бы ни пытался помешать нам, а тем более создать угрозы для нашей страны, должны знать, что ответ России будет незамедлителен. И приведет вас к таким последствиям, с которыми вы в своей истории еще никогда не сталкивались. Мы готовы к любому развитию событий. Все необходимые в этой связи решения приняты. Надеюсь, что я буду услышан».