Боррель: Россия подготовилась к санкциям

РИА «Новости» сообщает: глава европейской дипломатии Жозеп Боррель признал, что Запад не сможет полностью блокировать активы Центрального банка России, поскольку страна подготовилась к санкциям. Слова дипломата привело.

«Мы не можем заблокировать резервы российского Центрального банка, которые находятся в Москве или Китае. В последние годы Россия размещала свои резервы все больше и больше в странах, где мы не могли бы их заблокировать», — сказал он.

Боррель также добавил, что Россия очевидно финансово готовилась к подобной ситуации, уходя от доллара и вкладывая резервы в евро и китайские юани.

Тем не менее, санкции смогут заморозить около половины всех финансовых активов ЦБ.

«Ограничительные меры <…> парализуют активы Центробанка РФ. Более половины или как минимум около половины финансовых резервов ЦБ будут заморожены. <…> Это окажет серьезное влияние на российскую финансовую систему», — сказал Боррель.

Ранее стало известно, что Евросоюз совместно с США, Великобританией и Канадой решили заморозить активы Центробанка РФ. Кроме того, из системы SWIFТ исключат все российские банки, попавшие под санкции международного сообщества. Возможно также отключение других банков.

В Белом доме не исключили, что могут последовать и другие шаги в отношении активов Центробанка, меры будут дорабатываться.