США не будут отправлять военных на Украину

РИА «Новости» сообщает: США не отправят своих военных на Украину, заявила в эфире CNN постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд, отвечая на вопрос о том, поддержит ли Вашингтон отправку миротворцев НАТО в страну.

«Президент четко заявил, что мы не пошлем американских военных на Украину. Мы не хотим, чтобы это привело к войне (РФ) с США», — сказала Томас-Гринфилд.

«Но мы поддержим наших союзников по НАТО. У нас есть военные в странах НАТО. И президент четко заявил, что если будет нападение на какую-либо из стран НАТО, мы поддержим эти страны и будем защищать эти страны», — добавила она.

«Я не могу предвидеть, какое решение будет принято на конференции НАТО и как НАТО отреагирует на предложение Польши. Я могу лишь сказать, что американских военных не будет на Украине на данном этапе. Другие страны НАТО могут решить, что они хотят направить военных на Украину», — добавила она, отвечая на уточняющий вопрос о том, предполагает ли это, что США против отправки остальных контингентов НАТО на Украину.